Соболезнования в связи со смертью Юрия Новикова

Глава Екатеринбурга Алексей Орлов выразил искренние соболезнования родным и близким Юрия Васильевича Новикова, который занимал пост председателя исполкома Свердловского горсовета народных депутатов с 1988 по 1991 год. Важные достижения Новикова на этой должности оставили заметный след в истории города, и его уход стал тяжелой утратой для многих. Подробности об этом событии можно найти на сайте Администрация г. Екатеринбург.

Юрий Новиков родился 12 марта 1937 года в Кургане. В 1954 году он окончил Челябинский железнодорожный техникум, а затем служил в Советской армии, где стал командиром танка и старшиной роты. После службы он поступил в Челябинский политехнический институт, который окончил в 1964 году. Его трудовая деятельность началась на заводе транспортного машиностроения имени Я.М. Свердлова в Свердловске, где он прошел путь от инженера-конструктора до заместителя главного конструктора, также занимал должность секретаря партийного комитета.

В 1980 году Юрий Васильевич стал вторым секретарем Железнодорожного райкома партии, а в 1981 году занял пост заведующего орготделом Свердловскогогоркома КПСС. В 1984 году он был назначен вторым секретарем Свердловского горкома. В декабре 1988 года Новиков был избран председателем исполкома Свердловского горсовета народных депутатов и оставался на этой должности до 4 сентября 1991 года.

Под его руководством Екатеринбург пережил важные преобразования, в частности, строительство метро получило новый импульс. Были реализованы и другие значимые проекты, такие как здание Театра драмы, диагностический центр и родильный дом на Уралмаше. В городской бюджет регулярно закладывались средства на строительство школ, детских садов и поликлиник. Принимались меры по предоставлению льгот для ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС, ветеранов войны в Афганистане и инвалидов детства.

После завершения своей работы в горсовете, Юрий Новиков с 1991 по 1993 год занимал пост советника главы администрации Свердловской области. В 1994-1998 годах он был председателем комитета по промышленности Свердловской области, а с 1998 по 2001 год возглавлял секретариат губернатора Свердловской области. Завершил свою госслужбу в 2002 году, работая советником губернатора.

За свои заслуги Юрий Васильевич был награжден орденом «Знак Почета», медалями «Ветеран труда» и «За доблестный труд в ознаменование 100-летия со дня рождения В.И. Ленина», а также знаком отличия «За заслуги перед Свердловской областью» III степени. Его вклад в развитие Екатеринбурга и области останется в памяти многих.

Глава Екатеринбурга Алексей Орлов выразил искренние соболезнования родным и близким Юрия Васильевича Новикова, который занимал пост председателя исполкома Свердловского горсовета народных...
Опубликовано:


Интересно:



Читайте также: