Поэтапное обновление инфраструктуры Верхнепышминской центральной городской клинической больницы в последние годы служит ярким примером успешной реализации национальных проектов в области здравоохранения. В период с 2021 по 2025 год на капитальный ремонт двух поликлиник для взрослых, входящих в состав данного медучреждения, было выделено около 120 миллионов рублей. Эти средства позволили обновить более 5 тысяч квадратных метров, что составляет почти 10% от общей площади медгородка, согласно информации от Министерства Здравоохранения.
«Масштабный капитальный ремонт ключевых подразделений амбулаторной службы в двух городах, находящихся в зоне обслуживания нашей больницы, не только создал комфортные условия для пациентов и медицинского персонала, но и улучшил доступность профилактических мероприятий. Это стало одним из факторов, который позволил в 2025 году увеличить охват населения диспансеризацией и профосмотрами на 40% по сравнению с 2023 годом и на 22% по сравнению с 2024 годом. В результате своевременного выявления заболеваний, в 2025 году отмечается снижение смертности на 3% относительно данных 2024 года», — отметил главный врач Верхнепышминской ЦГКБ Вячеслав Денисов.
Благодаря национальному проекту «Здравоохранение», в 2023 году для жителей города открылась капитально отремонтированная поликлиника №2 в Медной столице Урала. Затраты на работы составили порядка 45 миллионов рублей. Новый, современный корпус площадью более 1,8 тысячи квадратных метров организован таким образом, чтобы горожане могли быстро пройти профилактические осмотры и диспансеризацию, избегая долгих очередей. В рамках этой инициативы каждую неделю проводятся «зелёные субботы», в 2025 году только в рамках этой акции медики смогли обследовать 1928 человек.
В конце 2024 года в родные стены вернулась поликлиника для взрослых жителей Среднеуральска. Трёхэтажное здание площадью 3,4 тысячи квадратных метров было капитально отремонтировано в соответствии с программой модернизации первичного звена здравоохранения, в рамках которой на выполнение работ было направлено около 75 миллионов рублей. Здесь медицинскую помощь получают почти 20 тысяч человек.
Системное развитие амбулаторной службы Верхнепышминской ЦГКБ продолжится и в 2026 году. В планах — обновление ряда сельских подразделений больницы, которые находятся ближе всего к населению, проживающему в небольших населённых пунктах и отдалённых районах. Капитальный ремонт уже начался в общих врачебных практиках на улице Петрова в Верхней Пышме, где обустраиваются три входные группы и проводятся другие работы, а также в посёлке Красный, где модернизируется первый этаж. Стоимость ремонта двух объектов составит более 17 миллионов рублей, а завершение работ ожидается в ближайшие месяцы.
Кроме того, в текущем году новые фельдшерско-акушерские пункты будут открыты для жителей посёлков Зелёный Бор и Соколовка. Стоимость двух модульных сооружений составляет 18 миллионов рублей, договоры на поставку конструкций уже заключены. Ожидается, что приём пациентов в ФАПах начнётся осенью.
Также стоит отметить, что в 2026 году будет отмечаться 120-летие с начала лечебной деятельности на территории Верхнепышминского района. В связи с этой важной исторической вехой вновь открыл свои двери музей больницы. В отремонтированном помещении на территории основного медгородка размещены информационные стенды, стеллажи и витрины с уникальными экспонатами из различных эпох. Здесь можно увидеть медицинские инструменты прошлых лет, уникальные награды, а также портреты нескольких поколений врачей, которые служили местной медицине. Музей также включает небольшой кинозал, где школьники, ветераны и молодые специалисты могут посмотреть тематические фильмы и видеоролики.
Для получения дополнительной информации и интересных новостей подписывайтесь на наш телеграм-канал «Здоровье уральцев» здесь.